Laufresultate 2019

15.12.19 Silvesterlauf 8.5 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Sieber Daniel M40 124 0:35.17
Schaller Bernhard M50 90 0:36.57
Hunziker Ruedi
M50 97 0:37.12
von Känel Hanspeter M50 117 0:37.49
Steiner Heinz M60 26 0:38:19
Perren Karin
F40 34 0:38.25
Mathys Brigitte F30 57 0:39.37
Zbinden Peter M60 37 0:40.07

01.12.19 Steinhölzli Lauf 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 3 0:41.31
von Känel Hanspeter M50 18 0:50.27
Steiner Heinz M60 3 0:52.46
Zbinden Peter M60 5 0:55.17

17.11.19 Frauenfelder Waffenlauf 42.1 km +/- 530m

Name
Kat
Rang
Zeit
Zbinden Peter M60 5 4:39.26
Maurer Urs M60 18 5:37.05

17.11.19 Frauenfelder Marathon +/- 530m

Name
Kat
Rang
Zeit
Schmid Barbara (gesamt) F40 6 (9) 3:37.56

16.11.19 Bulle 8.15 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 51 0:37.24

03.11.19 Niederbipper Waffenlauf 21.1 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 5 2:01.03
Zbinden Peter M60 7 2:03.17

03.11.19 Gurten Classic 15 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 4 1:10.01
Wäfler Francis M40 20 1:18.46
Rubin Adrian U20 4 1:29.06
Hunziker Ruedi M50 55 1:41.08
Hunziker Mario - 9 km U20 3 0:50.06
Hunziker Salina - 1.8 km U12 12 0:08.16
Zwahlen Michaela - Velo M50 20 2:09.03

20.10.19 Bremgarten 10.6 km

Name
Kat
Rang
Zeit
10.6 km
Leibundgut Fritz M50 3 0:40.02
Zbinden Peter M60 22 0:51.59
5.8 km
Hunziker Mario Junior 11 0:25.23
Hunziker Beatrice Frauen 10 0:31.59
2.5 km
Hunziker Salina Modi 11 0:11.02

20.10.19 MTB-Duathlon Aeschi 2.5 / 10.5 / 2.5 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Perren Karin
Kropf Bruno
Mixed 3 0:48:18
Mathys Brigitte
Wäfler Francis
Mixed 9 0:55:17
Sieber Daniel
Schneider Peter
Herren 10 0:51.17

19.10.19 Burgdorfer Waffenlauf 16 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 8 1:30.47

19.10.19 Transruinulta 42.2 km +1800 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Rubin Adrian Herren 66 5:11.09

12.10.19 Brienzersee 35 km, 21.1 km, 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Zbinden Peter M60 7 3:20.21
Halbmarathon
Steiner Heinz M60 5 1:41.33
10 km
Zwahlen Michael M 48 0:58.46

06.10.19 3-Länder-Marathon

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 31 3:31.25

27.-29.09.19 Swiss Trail Ultra Tour Lenk 135.4 km +/- 7559 m

1. Tag: 43.4 km +/- 2297 m
2. Tag: 46.5 km +/- 2741 m
3. Tag: 45.5 km +/- 2511 m
Name
Kat
Rang
Zeit
Müller Martin Grand Master 3 5:41.04
6:01.07
6:03.38
17:45.50
Wäffler Francis Master 9 5:39.02
6:32.21
6:49.22
19:0045
Perren Karin Master 3 5:41.06
6:48.13
7:05.33
19:34.53
Schmid Barbara
Schaller Bernhard
Couple 3 6:33.45
7:41.00
7:34.20
21:49.07
Bilder...

27.-29.09.19 Swiss Trail Tour 93.6 km +/- 5122 m

1. Tag: 26.8 km +/- 1406 m
2. Tag: 35.1 km +/- 2113 m
3. Tag: 31.7 km +/- 1603 m
Name
Kat
Rang
Zeit
Zurbrügg Sibylle Master 1 3:21.09
4:54.38
4:20.27
12:36.15
Gerber Paula Haupt
Klasse
8 3:47.16
5:24.47
5:05.51
14:17.15

28.09.19 Swiss Trail Ultra 46.5 km +/- 2741 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Teuscher Adrian Master 1 5:49.45
Sieber Daniel Master 2 5:40.21

29.09.19 Swiss Trail Tour 31.7 km 1603 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Mathys Brigitte HK 2 4:56.34

29.09.19 Iffigenalplauf 9.4 km +521 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Hunziker Salina Junior 3 1:11.16
Wittwer Heinz HK 14 1:12.28
Hunziker Beatrice Master 2 1:18.35

29.09.19 Trophée de la Tour de Moron 11.8 km +816 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 4 1:04.29

21.09.19 Waffenlauf Herdern 13.8 km +/- 297 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 8 1:19.12

21.09.19 Herdern 10 km +/- 213 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Schmid Barbara (gesamt) M50 3 (5) 0:47.30

21.09.19 Greifensee Halbmarathon

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 94 1:40.37
Zbinden Peter M60 76 1:57.40

11.09.19 AKB run Frick 9.1 km coupiert

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 6 0:41.55

08.09.19 Stedtlilouf Aarberg 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 6 0:43.59

07.09.19 Waffenlauf Muri 14.8 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 9 1:25.25

07.09.19 Jungfrau Marathon +1830/-305 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 68 4:30.59
Gerber Paula F35 30 5:05.15
Hänni Brigitte F40 80 5:35.45

04.09.19 Sutzer Abendlauf 7 km coupiert

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter all
32
0:32.17

24.08.19 Thuner Stadtlauf 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 5 0:37.05
von Känel Hanspeter M50
22
0:45:15

18.08.19 Staufberglauf 10 km coupiert

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50
22
0:46:40

18.08.19 Engadiner Sommerlauf 25 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Müller Martin H4
10
1:49:39
Schmid Barbara D4 3 2:02.33

18.08.19 Engadiner Sommerlauf Muragl 11.7 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Schaller Ursula D2 126 1.24:30
Schaller Bernhard
H2 121 1.24:30

17.08.19 Inferno Halbmarathon +2175 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Teuscher Adrian S1 41 3:02.47
Sieber Daniel
S1 66 3:29.59
Staffel Triathlon Time
Nüesch Bruno (Swim)
Gfeller Adrian (Bike)
Zimmermann Urs (MTB)
Mathys Brigitte (Run)
1:00.06
4:09.29
2:02.03
1:55.16
34 9:06.56

11.08.19 Sierre-Zinal 31 km +2200 m / -1100 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Wäffler Francis VI 81 4.10.44
Perren Karin FI 9 4.18.19

10.08.18 Glacier 3000 Run 26.2 km +2015 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz PR M50 1 2:56.04

27.07.19 Swissalpine Iron Trail 84.9 km +3640 m / -3877 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Sieber Daniel M40 4 11:42.34
Schmid Barbara W50 2 12:34.51

St. Moritz – Pontresina – Muottas Muragl – Samedan – Fuorcla Crap Alv – Bergün – Keschhütte – Sertigpass – Davos

27.07.19 Swissalpine 42.7 km +/-1424m

Name
Kat
Rang
Zeit
Schaller Bernhard M50 21 5:31.15
Mathys Brigitte W30 13 5:38.46

Davos – Scalettapass – Sertigpass – Davos

27.07.19 Swissalpine 24 km +634m / -285m

Name
Kat
Rang
Zeit
Müller Martin
M50 3
1:58.46
Fähndrich Roland M40 53 2:45.39
Lanz Doris W50 36 3:19.51

Klosters – Wolfgangpass – Davos

27.07.19 Stockhorn Halbmarathon +1724 m / -371 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 2 2:10.30

21.07.19 Vogellisi-Berglauf 12.6 km +860 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz - PB M50 4 1:08.12
Müller Martin M50 21 1:17.23
Sieber Daniel M40 18 1:17.57
Mathys Brigitte F30 20 1:33.24
Steiner Heinz M60 29 1:36.40
Zbinden Peter M60 38 1:41.24
Fähndrich Roland M40 81 1:48.10
von Känel Christoph M60 56 1:52.58
Rubin Adrian
Meinen Kari 
Staffel
Männer
4 1:17.08
Bilder

20.07.19 Eiger Ultra Trail 51/101 km

Name
Kat
Rang
Zeit
101 km +/- 6700 m 
Wäfler Francis HS1 32
17:20.41
Perren Karin FS1 6 17:46.18
51 km +/- 3100 m 
Teuscher Adrian
HS1 11 7:08.01
Zurbrügg-Oester Sibylle FS1 4 7:45.33
16 km +/- 960 m 
Gerber Paula FS 18 2:02.36
Bilder

06.07.19 Zermatt Marathon +2458 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz
Kämpf Marianne
M90+ 1 3:57.12
von Känel Christoph M60 6 4:48.06
Bild

28.06.19 Wengen Abendlauf 7.7 km +/- 280 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 2 0:34.53
Müller Martin M50 3 0:35.29
Sieber Dani M40 8 0:37.49
von Känel Christoph M60 1 0:40.11
Mathys Brigitte W35 3 0:44.39
Bilder

23.06.19 Fricktaler Waffenlauf 16.7 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 7 1:35.46
Bilder

23.06.19 Aletsch Halbmarathon +1050 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Wäfler Franzis M45 26 2:17.27
Gerber Paula F35 29 2:50.47
B

16.06.19 Frauenlauf 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Schmid Barbara W50 4 0:44.52
Hunziker Beatrice W40 125 0:54.08

15.06.19 Scenic Trail 54 km +/- 3800 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Müller Martin 7 8:06.35
Zeller Walter 38 9:55.31
Zbinden Peter 103 11:35.41
Lüthi Anita 28 11:55.54
Bilder

15.06.19 Scenic Trail Sky Run 27 km + 2200 / -1670 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Tüscher Adrian
7 3:51.04
Sieber Daniel 24 3:57.51
Perren Karin 3 4:08.36
Mathys Brigitte 28 4:47.17
Bilder

14.06.19 Niesen - Treppenlauf - 11'674 Stufen

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M2 15 1:17.52
Rubin Adrian
Rubin Christian
M
Staffel
4 1:21.02

10.06.19 Pfingstlauf Niederbipp 10.25 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 2 0:38.49
von Känel Christoph M60 2 0:43.39
Bilder

08.06.19 Wohlen Waffenlauf SM 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 9 0:56.17
Bilder

08.06.19 Swiss Canyon Trail 30.3 km +/- 1520 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Perren Karin W40 3 3:11.05
Bild

07.06.19 Bieler Ultramarathon 56 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Schmid Barbara (gesamt) W50 1 (2) 4:49.34
Bilder

07.06.19 Bieler Halbmarathon

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M60 1 1:34.09

01.06.19 Baldeggersee 16 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M60 1 1:12.18

26.05.19 Blüemlisalp-Lauf 16 km +701 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 4 1:17.29
Müller Martin M50 13 1:22.28
Sieber Daniel M40 22 1:27.19
von Känel Christoph M60 3 1:31.03
Teuscher Adrian M40 44 1:33.54
Elsener Patrik M40 48 1:34.55
von Känel Hanspeter M50 51 1:36.01
Zeller Walter
M50 55 1:37.14
Perren Karin
W40 12 1:37.37
Schmid Barbara
W50 9 1:37.45
Schaller Bernhard M40 74 1:41.33
Mathys Brigitte W30 21 1:41.38
Zbinden Peter
M60 12 1:43.28
Steiner Heinz M60 16 1:46.45
Steiner Jürg M50 109 1:55.58
Team
Hunziker Ruedi
Hunziker Mario
H 2 1:31.03
Hunziker Beatrice
Turtschi Rahel
D 5 1:42.23
Bilder

25.05.19 Lenzburger Waffenlauf 14.4 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 6 1:28.02

25.05.19 Maxi Race Annency 83 km +/- 5200 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Wäfler Francis V1H 130 15:11.59
Bilder

11.05.19 GP Bern 16 km

Name
Kat
Rang
KM
Leibundgut Fritz M50 10 1:02.34
Steiner Heinz M60 51 1:16.45
Zbinden Peter M60 52 1:16.54
Hänni Brigitte W40 188 1:29.01

05.05.19 Wings for Life World Run - Zug

Name
Kat
Rang
KM
von Känel Hanspeter M50 12 33.65
Lüthi Anita W50 29 16.67

05.05.19 Domleschger Waffenlauf 14 km +/- 350 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 9 1:27.27
Bild

04.05.19 Brienzersee Trailmarathon 42 km + 1800 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Wäfler Francis 4:50.00
Schmid Barbara 5:17.00
Schaller Bernhard 5:17.00
Halbmarathon + 800 m
Schaller Ursula 3:46.00

03.05.19 Wengi Berglauf 8 km + 445 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 2 0:40.02
von Känel Chrstoph M60 3 0:46.29

28.04.19 Hamburg Marathon

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 72 3:13.03
Hunziker Ruedi
M50 384 3:43.28
Müller Martin M50 389 3:43.51
Zbinden Peter M60 82 3:51.31
Hunziker Beatrice W40 210 4:20.39
Bilder

28.04.19 Muttenz Marathon +/- 1000 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Sieber Daniel M40 4 3:46.24

28.04.19 Muttenz Halbmarathon +/- 500 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Zeller Walter M50 12 1:48.29
Mathys Brigitte W30 6 1:50.08

28.04.19 Senslerlauf 12.6 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M60 3 0:55.02

27.04.19 Chäsitzerlauf 12 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M60 2 0:51.06
Elsener Patrik M40 35 0:52.00
Zurbrügg Sibylle W40 8 0:52.42

26.04.19 Tüfelschlucht Berglauf 8 km + 500 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 5 0:40.41
von Känel Chrstoph M60 3 0:46.24

14.04.19 Wiedlisbach Hauptlauf und Waffenlauf 13.1 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M60 3 0:54.29
Sieber Daniel M40 24 0:56.35
von Känel Hanspeter M50 15 0:58.03
Mathys Brigitte F30 8 1:03.04
Zbinden Peter WL60 6 1:07.11
Schmid Barbara F50 8 1:09.04
Maurer Urs WL60 8 1:09.04

photos coming soon

07.04.19 Freiburg Marathon

Name
Kat
Rang
Zeit
Schmid Barbara W50 1 3:21.04
Halbmarathon
Maurer Urs M65 26 1:45.36
Bilder

24.03.19 LauberhornRun

Name
Kat
Rang
Zeit
Wäfler Francis M II 16 0:58.11
Perren Karin W II 6 1:04.36
Gerber Paula Fun 1:25.14
Brunner Manuela Fun 1:36.10
Bilder

24.03.19 Rhylauf Oberriet 21.1 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M45 27 1:34.40

23.03.19 Schweizer Meisterschaft 10 km Uster

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz PR M50 7 0:36.41
von Känel Christoph M60 6 0:41.02
von Känel Hanspeter M50 30 0:43.17
Schmid Barbara  W50 3 0:43.17
Maurer Urs M65 9 0:49.07
Bilder

16.03.19 Kerzers 15 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Zbinden Peter M60 25 1:12.49
Perren Karin F45 29 1:13.47
Schaller Bernhard M50 187 1:15.22
Steiner Heinz M60 41 1:15.57
Maurer Urs M65 37 1:18.52

16.03.19 Kerzers 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Steiner Jürg M 110 0:51.32
Schaller Ursula W 440 1:09.49

16.03.19 Eschenbach 10.4 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 22 0:48.23

10.03.19 Engadin Skimarathon

Name
Kat
Rang
Zeit
Wäfler Francis M4 338 2:05.14
Schneider Marina D2 55 2:25.21

03.03.19 Payerne 10.1 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M60 4 0:40.44
Schmid Barbara F50 2 0:42.09
Bilder

03.03.19 Frauenlauf Engadin

Name
Kat
Rang
Zeit
Schneider Marina D2 51 0:51.05

24.02.19 Bremgarten Reuss Lauf 11 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M60 9 0:44.36
Schmid Barbara F50 2 0:48.03
Zbinden Peter M60 31 0:50.21
Steiner Heinz M60 41 0:51.22
Bilder

16.02.19 Leimental 15 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M60 9 1:03.46
von Känel Hanspeter M50 31 1:08.28

12.01.19 Dietiker Neujahrslauf 12.1 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M60 9 50.50