Laufresultate 2018

16.12.18 Silvesterlauf 8.5 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Sieber Daniel M40 107 0:35.12
von Känel Christoph M50 37 0:35.27
von Känel Hanspeter M50 46 0:36.12
Schmid Barbara F50 6 0:37.50
Rubin Adrian Junior 35 0:38.25
Steiner Heinz M60 15 0:38.35
Schaller Bernhard M50 112 0:38.47
Maurer Urs M60 19 0:39.02
Mathys Brigitte F30 46 0:39.56
Zbinden Peter M50 155 0:40.01
Hunziker Beatrice F40 112 0:44.38

Bilder

02.12.18 Steinhölzli Lauf 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 1 0:39.18
Sieber Daniel M40 17 0:43.59
von Känel Christoph M50 11 0:44.25
von Känel Hanspeter M50 13 0:46.40
Rubin Adrian Junior 5 0:47.27
Steiner Heinz M60 8 0:47.58
Zbinden Peter M50 22 0:49.52

Bilder

24.11.18 Basler Stadtlauf 5.5 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 5 0:19.27
von Känel Christoph M55 17 0:22.08
Zeller Walter M50 66 0:23.08
Schranz Walter M50 170 0:26.13

18.11.18 Frauenfelder Waffenlauf 42.1 km +/- 530m

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 5 4:04.48

Bilder

18.11.18 Frauenfelder Marathon +/- 530m

Name
Kat
Rang
Zeit
Schmid Barbara (gesamt) F40 4 (5) 3:28.19

Bilder

04.11.18 Niederbipp Waffenlauf 21.1 km +/- 220m

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 5 1:52.38

Bilder

04.11.18 Basler Runningday Riehen10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 1 0:36.58

28.10.18 Frankfurt Marathon

Name
Kat
Rang
Zeit
Von Känel Hanspeter M50 205 3:20.41
Sieber Daniel (PB) M40 409 3:21.31
Mathys Brigitte (PB) F35 63 3:35.25

Bilder
Laufbericht Brigitte

28.10.18 Gantrisch Middle Trail 23.4 km +/- 736 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Zeller Walter
GM 8 2:24:51

Bilder

21.10.18 Transviamala Run 19 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Rubin Adrian H1 62 1:53.00

21.10.18 Bremgartenlauf 10.6 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 1 0:39.48
Wäfler Francis M40 18 0:46.15
Zbinden Pesche M50 17 0:50.16

Bilder

21.10.18 Muttenz 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 13 0:45.10

20.10.18 Burgdorfer Waffenlauf 16.1 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 5 1:23.50

Bilder

14.10.18 Schwarzwald Marathon & Halbmarathon

Name
Kat
Rang
Zeit
Müller Martin M45 3 3:06.28
Zeller Walter  M50 20 1:39.38

Bilder

14.10.18 Napf Marathon

Name
Kat
Rang
Zeit
Teuscher Adrian Sen II 6 4:27.48

13.10.18 Brienzersee 35 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Zbinden Peter M50 22 3:14.41

13.10.18 Hallwilersee 21.1 + 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M50 22 1:37.42
10 km
von Känel Hanspeter M50 13 0:44.26

07.10.18 3-Länder-Halbmarathon Bregenz 21.1. km

Name
Kat
Rang
Zeit
Von Känel Hanspeter M50 10 1:34.06
Sieber Daniel M40 22 1:35.24
Mathys Brigitte (PB) W35 7 1:43.07

07.10.18 Murten-Fribourg 17.17 km 340 m Höhe

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 5 1:07.27
Abt Werner M70 18 1:45.45
8.68 km
Lanz Doris 341 0:55.50

28.-30.09.18 Swiss Trail Ultra Tour

Name
Kat
Rang
Zeit
Perren Karin Master 2 5:41.05
8:16.47
8:34.19
Wäfler Francis
Buri Beat
Couple 3 5:48.08
8:16.47
8:55.18
Gerber Paula Haupt
Klasse
8 4:37.19
5:33.08
1:05.53

Bilder...

30.09.18 Iffigalplauf 9.4 km +521 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Rubin Adrian H 24 0:57.30

22.09.18 Greifensee Halbmarathon

Name
Kat
Rang
Zeit
Rubin Adrian MU20 24 1:43.08
Maurer Urs M60 29 1:46.18
Zbinden Peter M55 87 1:47.38

22.09.18 MagicRun Lötschental 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Steiner Jürg M50 4 0:56.56

15.09.18 Burgdorfer Stadtlauf 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 2 0:39.02
Bild

08.09.18 Jungfrau Marathon +1830/-305 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 20 4:16.45
Wälti Stefan M50 26 4:19.10
von Känel Christoph M55 19 4:29.53
Streilein André M55 97 5:13.07
Griessen Patrick M45 345 5:45.49
Hänni Brigitte F40 133 6:25.24

01.09.18 Waffenlauf Muri 14.8 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs M60 6 1:18.05

01.09.18 La Foulée de Bussigny 10.4 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 8 1:00.47

01.09.18 Rechthaltenlauf 10.6 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 17 0:51.36

25.08.18 Thuner Stadtlauf 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 1 0:37.06
von Känel Christoph M50 12 0:41.06
Zbinden Peter M50 61 0:48.41

19.08.18 Engadiner Sommerlauf 25 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Maurer Urs H5
22
2:17:25

19.08.18 Engadiner Sommerlauf Muragl 11.7 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Schaller Ursula F2 124 1.26:15
Schaller Bernhard
H2 113 1.26:15

19.08.18 Belchen Berglauf 16 km/812 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 4 1:12.45

18.08.18 Inferno Halbmarathon +2175 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Perren Karin S1 11 3:09.01
Sieber Daniel S1 48 3:10.11
Wäfler Francis
S1 76 3:29.29
Artikel Frutigländer

11.08.18 Münsiger-Louf 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 10 45.06
Maurer Urs
M60 14 49.02
Zbinden Peter M50 39 52.29

Bilder

10.08.18 Wengen Abenlauf 7.7 km + 280 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Perren Karin W40 3 41.19

Bilder

05.08.18 Thyon Dixance 16.35 km +/- 700 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Lüthi Anita
von Känel Hanspeter
F1
V2
18
46
2:43.52

04.08.18 Glacier 3000 Run 26.2 km +2015 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 4 3:08.28

01.08.18 Stierenberglauf 10 km +640 m

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 21 1:04.01

28.07.18 Swissalpine Iron Trail 125.1 km +6236m / -6421 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Schaller Bernhard M50 6 23:28.28

Samedan – Piz Nair – St. Moritz – Fuorcla Surlej – Pontresina – Muottas Muragl – Samedan – Fuorcla Crap Alv – Bergün – Keschhütte – Sertigpass – Davos

28.07.18 Swissalpine Iron Trail 84.9 km +3641 m / -3933 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Müller Martin M50 4 11:33.08

St. Moritz – Pontresina – Muottas Muragl – Samedan – Fuorcla Crap Alv – Bergün – Keschhütte – Sertigpass – Davos

28.07.18 Swissalpine 42.9 km +/-1425m

Name
Kat
Rang
Zeit
Sieber Daniel M40 14 4:48.23
Mathys Brigitte W30 13 5:31.16
Fähndrich Roland M40 71 6:08.33

Davos – Scalettapass – Sertigpass – Davos

28.07.18 Swissalpine 23.8 km +629m / -279m

Name
Kat
Rang
Zeit
Abt Werner
M70 4
3:00.39

Klosters – Wolfgangpass – Davos

28.07.18 Swissalpine 9.8 km +/-168m

Name
Kat
Rang
Zeit
Zbinden Peter
M50 4
0:53.02

Davos – Clavadel – Davos
Bilder...

20.07.18 Ägeriseelauf 14.14 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 30 1:02.47

Bilder

15.07.18 Vogellisi-Berglauf 12.6 km 860 m Höhe

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 3 1:10.04
Müller Martin M40 8 1:11.46
Sieber Daniel M40 11 1:14.38
von Känel Christoph M50 29 1:22.48
von Känel Hanspeter M50 34 1:25.25
Schaller Bernhard M50 46 1:29.17
Steiner Heinz M60 21 1:32.37
Steiner Jürg M50 62 1:32.57
Mathys Brigitte F30 24 1:33.44
Fähndrich Roland M40 70 1:40.13

14.07.18 Eiger Ultra Trail 51/101 km

101 km - 6700 m Höhe
Name
Kat
Rang
Zeit
Wäfler Francis NS 59 12:30.44
Hirschi Bendicht NS 229 14:57.41
51 km - 3100 m Höhe
Perren Karin
FS1 9 7:32.57

NS: Neustart - infolge Gewitter wurde das Rennen unterbrochen und neu gestartet.

30.06.18 Gelterkinder Waldlauf 8.2 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 13 0:37.03

24.06.18 Aletsch Halbmarathon + 1050m

Name
Kat
Rang
Zeit
Wäfler Francis M45 41 2:20.46
Gerber Paula W35 60 2:59.24

23.06.18 Laufen 10 Meilen

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 10 1:13.54

22.06.18 Städtlilauf Wangen 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 16 0:43.59

20.06.18 Derendingen 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz
M50
2 38.22

16.06.18 Zugspitz Ultratrail 39.4 km +1985 m / - 2148 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Fähndrich Roland Mast. 65 6:49.49

09.06.18 Biel 100 km - Staffel

Name
Kat
Rang
Zeit
Abt Werner, 17 km
Steiner Jürg, 21 km
Lanz Doris, 18 km
Ammeter Manfred, 21 km
Ziegler Monika, 23 km
Staffel 41 9:09.03

Bilder

03.06.18 Blüemlisalp-Lauf 16 km +701 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 3 1:20.30
Müller Martin M40 16 1:23.20
Sieber Daniel M40 26 1:27.55
Von Känel Christoph M50 13 1:29.13
Wäfler Francis M40 36 1:31.32
Von Känel Hanspeter M50 35 1:36.43
Schaller Bernhard M50 63 1:42.15
Steiner Heinz M60 12 1:45.14
Gerber Paula F30 24 1:49.53
Fähndrich Roland M40 102 1:51.35
Steiner Jürg M50 108 1:56.34
Lanz Doris F50 39 2:24.19
Mathys Brigitte
Perren Karin
Team 2 1:36.36

Bilder

02.06.18 Kreuzegg Classic SM-Berglauf 13.1 km +860 m

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 16 1:27.56

26.05.18 Rennsteiglauf 73.9 km +/- 3260 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Müller Martin M45 17 7:00.09
von Känel Hanspeter M50 34 7:41.57

26.05.18 Rennsteiglauf 42.2 km +/- 1613 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Perren Karin W40 9 4:05.58
Sieber Daniel M40 81 4:10.56
Mathys Brigitte W35 12 4:13.48
Lüthi Anita W45 36 4:54.22
Fähndrich Roland M45 234 4:56.49

Bilder...

19.05.18 GP Bern 16.1 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 10 1:03.06
von Känel Christoph M55 24 1:08.38
Streilen André M55 109 1:16.56
Schaller Bernhard M50 289 1:18.04
Steiner Heinz M60 70 1:18.48
Abt Werner M70 40 1:36.46
Lanz Doris W55 199 1:46.16

19.05.18 Altstadt GP 4.7 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Wälti Nadin WU14 84 0:25.16
Müller Martin M40 626 0:28.23

06.05.18 Wings for Life World Run - Zug

Name
Kat
Rang
KM
von Känel Hanspeter M50 9 31.49
Steiner Jürg M55 38 17.59
Lüthi Anita F45 52 15.21

05.05.18 Brienzersee-Trail-Marathon +/- 1700 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Schaller Bernhard M50 9 5:20

Bilder...

04.05.18 Wengi Berglauf 8 km +/- 445 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 4 0:40.00
von Känel Christoph M55 6 0:45.37
von Känel Hanspeter M50 28 0:50.08

29.04.18 Muttenz Marathon +/- 1000 m

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 1 3:40.39

Bilder

29.04.18 Muttenz Halbmarathon +/- 500 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Sieber Daniel M40 4 1:38.29
Walter Zeller M50 7 1:49.54
Zbinden Peter M50 11 1:53.15
Mathys Brigitte W30 4 1:53.35
Fähndrich Roland M40 26 2:07.08

28.04.18 Madeira Ultra Trail 85 km +/- 4700 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Wäfler Francis M45 11 15:53.42

Bild

27.04.18 Tüfelsschlucht Berglauf 9 km +525 m

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz M50 3 0:44.15
von Känel Christoph M55 7 0:51.20
von Känel Hanspeter M50 39 0:55.16

24.04.18 Abendlauf All Blacks Thun 7 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph - 20 0:29.29
Zbinden Peter - 26 0:31.00
Steiner Heinz - 28 0:31.40
Steiner Jürg - 29 0:32.44

22.04.18 Gürbenthal Duathlon

Name
Kat
Rang
Zeit
Zwahlen Michael M50 11 1:43.48

14.04.18 Rotseelauf 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 24 44.21

07.04.18 Birslauf 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 116 gesamt 43.59

02.04.18 Giro Media Blenio 10 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Zbinden Peter M50 24 45.00

25.03.18 Schweizer Meisterschaft 10 km - Rhylauf Oberriet

Name
Kat
Rang
Zeit
Schmid Barbara F50 1 0:42.55
von Känel Hanspeter M50 18 0:44.43

Fotos

25.03.18 Rhylauf Oberriet - Halbmarathon

Name
Kat
Rang
Zeit
Sieber Daniel (PB) M35 32 1:30.48
Mathys Brigitte (PB) W35 13 1:44.44

25.03.18 Ski Marathon Kandersteg

Team
Kat
Rang
Zeit
Teuscher Adrian
Wafler Francis
Sen 2 9
7:29:22

Fotos

18.03.18 Trail du Petit Ballon 52 km +/- 2300

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M2 23 6:21.46

17.03.18 Kerzers Lauf 15 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Wälti Stephan M50 36 1:02.20
Zbinden Peter M55 42 1:07.25
Steiner Heinz M60 22 1:11.04
Steiner Jürg M55 130 1:15.53

11.03.18 Engadin Skimarathon

Name
Kat
Rang
Zeit
Schneider Marina M 2 49 2:43:58

10.03.18 Alcudia Mallorca 21.1 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Leibundgut Fritz (PB!) M50 1 1:23.02

04.03.18 Frauenlauf Engadin Skimarathon 17 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Schneider Marina 1 50 54:51

04.03.18 Payerne 10.1 km

Name
Kat
Rang
Zeit
Sieber Daniel M40 44 41.06
Schmid-Stoller Barbara
W40 2 42.49
von Känel Hanspeter M50 36 44.19
Zbinden Peter M50 42 45.14
Maurer Urs M60 13 46.45
Mathys Brigitte W30 25 47.55

24.02.18 Bremgarter Reusslauf 11 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Christoph M50 33 45:14
Zbinden Peter M50 88 49:19
Steiner Heinz M60 20 49:25
Maurer Urs M60 39 52.46
Steiner Jürg M50 182 55:18

Bilder... (coming soon)
Gesamtrangliste...

10.02.18 RaufliRetour

Name
Kat
Rang
Zeit
Wäfler Francis Sport 26 1:38.28

13.01.18 Dietiker Neujahrslauf 12.1 km

Name
Kat
Rang
Zeit
von Känel Hanspeter M50 37 53.17
Schmid-Stoller Barbara W50 3 53:39
Zbinden Peter M50 58 55:03

Bilder

13.01.18 Nightrace Lenk

Name
Kat
Rang
Zeit
Teuscher Adrian S1 8 1:25.29
Griessen Patrick        
S1 9 1:26.03
Wäfler Francis S1 15 1:37.52
Jahresrückblick 2018 PDF
(20 MB Download)

  • 74 Anlässe
  • 88 Distanzen
  • 58 Top-10 Resultate
  • 19 Podestplätze
  • 7 Kategoriensiege
  • 10 km SM Kat. W 50